close

На министерской встрече Россия и АСЕАН утверждена Программа сотрудничества до 2025 года

14 сентября 2021

Во вторник, 14 сентября в рамках министерской встречи Россия – АСЕАН утверждена Дорожная карта торгово-инвестиционного сотрудничества и Рабочая программа по ее выполнению, которые создают фундамент для дальнейшего взаимодействия и реализации совместных экономических проектов на пятилетний период. Россию на встрече представлял заместитель Министра экономического развития Владимир Ильичев.

В ходе презентации новых стратегических документов замглавы ведомства отметил, что уже сейчас России и странам «десятки» удалось сформировать адекватные совместные меры для постковидного восстановления экономик. «Пандемия доказала нам, что только наращивая сотрудничество по трем ключевым направлениям в области торговли и инвестиций, цифровой экономики и устойчивого развития, мы можем эффективно выйти из кризиса. Так, по итогам 2020 года объем инвестиций в совместные проекты вырос в 3,5 раза по сравнению с 2019 годом и достиг 8,8 млрд долларов США», – сообщил он.

Оценивая перспективы взаимодействия России и АСЕАН на следующие 5 лет, Владимир Ильичев отметил, что важно модернизировать экономические модели стран, чтобы сделать их более устойчивыми. «В этом отношении мы видим огромный потенциал во взаимодействии с нашими асеановскими партнерами по климатической повестке и готовы приступить к реализации совместных климатических проектов в рамках новой Дорожной карты», – подчеркнул глава российской делегации.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено развитию экономического и интеграционного взаимодействия между ЕАЭС и АСЕАН. Стороны договорились о подготовке ряда инициатив в области развития систем «единого окна», электронной торговли, защиты прав интеллектуальной собственности, а также применения санитарных и фитосанитарных мер.

По итогам встречи одобрено Совместное заявление министров экономики.