close

Делегация Индонезии обсудит с Росатомом строительство АЭС на Калимантане

20 сентября 2021

Делегация Индонезии, которая сейчас находится с визитом в России, намерена обсудить с представителями Росатома строительство атомной электростанции на острове Калимантан. Об этом сообщил в понедельник заместитель председателя Совета представителей регионов (верхняя палата парламента) Индонезии Ноно Сампоно на встрече с вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым.

Сампоно отметил, что индонезийская сторона уже не первый год ведет переговоры с Россией о строительстве АЭС. "Мы приехали сюда с добрыми вестями. Правительство Индонезии, наконец, начало всерьез рассматривать возможность строительства атомной электростанции. «Очень надеемся, что в ближайшее время — это будет реализовано», - сказал он. - В рамках нашего визита в Москву мы проведем встречу с представителями Росатома и обсудим строительство атомной электростанции на острове Калимантан в провинции Западный Калимантан".

Политик обратил внимание на то, что неподалеку от этой провинции находятся острова, где, в частности, располагаются залежи алюминия и другие важные для строительства АЭС руды. "Мы надеемся, что это сможет удешевить весь наш проект. И мы сможем его реализовать в ближайшее время", - добавил он.
Он также выразил заинтересованность в строительстве в республике плавучих АЭС. "Индонезия является островным государством и крайне заинтересована в российском проекте плавучих атомных электростанций примерно на 100 Мвт. Мы очень надеемся, что и это сможем обсудить с Росатомом", - добавил политик.

Сампоно отметил, что власти республики продолжают продвигать строительство железной дороги на Калимантане, которое проводится в сотрудничестве с РЖД. "На данный момент проект находится, можно сказать, в некоторой стадии стагнации из-за того, что переформатируется.
Ранее эта железная дорога предназначалась исключительно для перевозки грузов, сейчас же речь идет о том, чтобы переформатировать ее и под пассажирские перевозки", - сказал политик.

            
Источник: ТАСС