close

В Индонезии сообщили об отказе от закупки истребителей Су-35 у России

27 декабря 2021

Индонезия вынуждена отказаться от закупки у России многоцелевых истребителей Су-35 по бюджетным соображениям, заявил журналистам начальник главного штаба ВВС страны главный маршал авиации Фаджар Прасетио.

"Что касается (самолетов) "Сухой-35", с тяжелым сердцем нам приходится отказаться от этих планов", — сказал он. Его слова приводит индонезийский новостной портал Kompas.

Правительство рассматривает приобретение вместо них французских истребителей Rafale и американских Boeing F-15 EX.
"С самого начала говорилось, что в увеличении наших возможностей в воздухе мы опираемся на бюджет. Если те люди, которые отвечают за закупки (с точки зрения бюджета) не очень настроены (на Су-35), значит, мы не можем продолжать обсуждение, и все с большой долей вероятности поменяется на Rafale", — добавил начальник главного штаба ВВС Индонезии.

По его словам, многие страны думают о закупке французских истребителей, которые приобрели популярность в последнее время, при наличии "сильного" финансового пакета для сделки по их приобретению.

Портал Kompas напоминает, что информация о вероятных планах ВВС Индонезии на приобретение 35 самолетов Rafale и 15 самолетов F-15 EX появилась впервые в прошлом году.

В то же время представители России заявляли, что готовы поставить Индонезии многоцелевые истребители Су-35 поколения 4++, несмотря на давление со стороны некоторых государств. Как сообщила тогда официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Валерия Решетникова, проект поставки Джакарте 11 самолетов с самого начала привлекал пристальное внимание мирового сообщества. По ее словам, Джакарте "настоятельно рекомендовали" отказаться от проекта.

В прошлом году агентство Bloomberg News писало, что США "настоятельно рекомендовали" Индонезии прекратить сделки по приобретению российских боевых самолетов и военных кораблей китайского производства. Это происходило в рамках глобальных усилий Вашингтона, направленных на "противодействие подрыва главными противниками США американского военного превосходства". Тогда же неназванный источник в Министерстве обороны Индонезии сообщил изданию, что страна намерена отказаться от планов приобретения Су-35 у России, напоминает Kompas.



            
Источник: РИА Новости