close

В МИД Малайзии заявили, что страна сохраняет нейтралитет по Украине

08 мая 2022

Малайзия принципиально не объявляет односторонних санкций в отношении кого-либо, заявил в пятницу министр иностранных дел страны Сайфуддин Абдулла.

Глава внешнеполитического ведомства Малайзии выступил на пресс-брифинге, на котором его попросили прокомментировать широкомасштабные санкции, введенные США и их союзниками в отношении России.

"Это всегда было принципиально для Малайзии. Если объявляются санкции, они должны пройти через ООН, и если ООН принимает резолюцию о санкциях, тогда, как член ООН, вы должны уважать и исполнять это решение", - заявил министр, слова которого цитирует новостное агентство BERNAMA.

Коснувшись специальной военной операции РФ на Украине, министр заявил, что Малайзия "не присоединяется ни к одной из сторон конфликта".
"Мы продолжаем призывать обе стороны прекратить конфликт. Мы знаем, что есть люди, которые прилагают усилия, чтобы две стороны прекратили конфликт. Мы не вовлечены в этот процесс в такой степени, однако мы общаемся с различными акторами, которые активно над этим работают", - добавил Сайфуддин Абдулла.


            
Источник: РИА Новости