close

В Ханое назвали маневры КНР у Парасельских островов нарушением суверенитета Вьетнама

21 июля 2022

Военные маневры Китая в акватории Парасельских островов нарушают суверенитет Вьетнама и осложняют ситуацию в Восточном (Южно-Китайском) море. Об этом заявила в четверг на пресс-брифинге в Ханое заместитель официального представителя МИД Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Фам Тху Ханг.

"Мы решительно выступаем против любых действий, нарушающих суверенитет Вьетнама над архипелагами Хоангша (Парасельские острова) и Чыонгша (Спратли)", - сказала дипломат, отвечая на вопрос о реакции Вьетнама на проведение Китаем с 16 по 20 июля военно-морских учений в непосредственной близости от Парасельских островов. Подобные действия, по ее словам, "серьезно нарушают суверенитет Вьетнама над этими архипелагами, что противоречит духу совместной декларации о правилах поведения сторон в Восточном море, усложняет текущую ситуацию и не способствует переговорному процессу между Китаем и АСЕАН по выработке кодекса поведения сторон в Восточном море".

Вьетнам неоднократно осуждал незаконную, по его утверждениям, деятельность Китая в Южно-Китайское море, подчеркивая, что у него есть достаточно исторических доказательств и юридические основания для подтверждения суверенитета Вьетнама над архипелагом Спратли и Парасельскими островами в соответствии с международным правом, в том числе с конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Любая деятельность в районе островов Чыонгша и Хоангша без разрешения Вьетнама незаконна и рассматривается как действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность СРВ, указала зампредставителя вьетнамского внешнеполитического ведомства.

Южно-Китайское море на протяжении многих лет остается зоной конфронтации из-за территориальных притязаний ряда азиатских государств на архипелаг Спратли и Парасельские острова, а также окружающие их воды. В спор о принадлежности этих территорий, отсутствие решения по которому служит причиной затяжного многонационального конфликта, в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Китай, Бруней, Малайзия и Филиппины. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, разработку которых стремится начать каждый из участников этого конфликта.
            
Источник: ТАСС