close

Австралия намерена ужесточить санитарные меры в аэропортах из-за вспышки ящура в Индонезии

22 июля 2022

Власти Австралии анонсировали новые меры биобезопасности в аэропортах страны из-за вспышки ящура в Индонезии. Как заявил в пятницу министр сельского хозяйства страны Маррией Уот, пассажирам международных рейсов, прибывающих на континент, могут предложить сдавать обувь на дезинфекцию или передвигаться только по специальным "санитарным коврикам".

По словам Уота, новые, более жесткие меры биобезопасности, включающие создание специальных зон биозащиты, могут быть задействованы уже с 23 июля 2022 года на фоне вспышки ящура в Индонезии. "Эти меры позволят нам разграничить потоки пассажиров, обязав часть из них или всех выполнять определенные санитарные требования <…>, чтобы мы могли сдержать распространение болезни", - указал министр, отметив, что на первом этапе "санитарные коврики для обуви будут размещены в аэропортах, принимающих рейсы из Индонезии".

Также Уот подчеркнул, что новые меры, применение которых предусмотрено в ряде случаев действующим национальным законодательством о биобезопасности, будут применены в Австралии впервые. "Это свидетельствует о том, что мы очень серьезно относимся к риску распространения ящура на территории нашей страны", - сказал он. Также глава ведомства сообщил, что, если Индонезии не удастся справиться со вспышкой, то следующей мерой защиты может стать полный запрет полетов из этой страны.

Как сообщалось ранее, в конце апреля 2022 года в Индонезии была зафиксирована первая вспышка ящура. Власти Австралии обнаружили фрагменты вируса ящура на продукции ряда мясокомбинатов в Мельбурне 21 июля, однако ни одного случая заболевания животных в стране обнаружить пока не удалось. По данным министерства сельского хозяйства страны, даже один случай ящура может привести к значительному ущербу для национальной отрасли животноводства, которая потеряет от 27 млрд австралийских долларов ($18,6 млрд) до 80 млрд австралийских долларов ($55,3 млрд).

Ящур - острая инфекционная болезнь животных, поражающая крупный и мелкий рогатый скот, буйволов, лошадей и свиней. Характеризуется лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Может передаваться человеку через термически необработанные продукты, а также в процессе ухода за животными. От человека к человеку не передается.
            
Источник: ТАСС