close

"Меркосур" и Сингапур завершили переговоры по договору о свободной торговле

21 июля 2022

Страны Южноамериканского общего рынка ("Меркосур") и Сингапур завершили стадию переговоров по договору о свободной торговле и скоро приступят к согласованию деталей для подписания. Об этом сообщило в среду Министерство иностранных дел Парагвая.

"В рамках саммита "Меркосур", который проходит под временным председательством Парагвая, в Асунсьоне был завершен процесс переговоров по соглашению о свободной торговле между "Меркосур" и Сингапуром после шести раундов, начавшихся в 2019 году", - говорится в сообщении.

По словам ведомства, теперь стороны начнут рассмотрение юридических деталей соглашения с целью "его скорого подписания и вступления в силу". "Достигнутое соглашение - первая договоренность "Меркосур" со страной Юго-Восточной Азии, и она позволит расширить торговые потоки", - отметили в МИД.

По данным ведомства, в 2021 году объем товарооборота между членами блока и Сингапуром достиг около 7 млрд долларов. Основными статьями экспорта южноамериканских стран были продукты птицеводства, ферросплавы, свинина, говядина и железные руды.

"Меркосур" - крупнейшее в Южной Америке торгово-экономическое объединение, действующими членами которого являются Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Совокупная территория входящих в него стран составляет почти 72% площади Южной Америки, численность населения достигает 295 млн, а суммарный ВВП - $3,4 трлн (2019).
            
Источник: ТАСС