close

Деревообрабатывающие предприятия России и Вьетнама ищут пути к наращиванию взаимодействия

20 июля 2022

5 июля 2022 г. состоялся брифинг по лесоперерабатывающей промышленности между компаниями России и Вьетнама, организованный Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (АО «КРДВ»), V-Exim Solutions и Торгпредством России во Вьетнаме.

Общая стоимость импорта древесины в страну за 2021 г. составила 9 млрд долл. США. Это говорит об огромном потенциале направления для отечественных предприятий, который в настоящее время не используется. Именно с целью исправления такого положения был организован онлайн-брифинг.

К мероприятию подключились более 60 участников, среди которых присутствовали как представители исполнительных органов двух стран, так и российско-вьетнамское бизнес-сообщество, что подтверждает практическую направленность конференции. По инициативе Торгового представительства в качестве профильного эксперта сессии выступил Генеральный секретарь, заместитель председателя Ассоциации древесины и лесной продукции Вьетнама Нго Ши Хоай. Он ответил на предметные вопросы со стороны АО «КРДВ» и российских предпринимателей об основных видах лесной продукции, импортируемой во Вьетнам, технических требованиях к ввозимым пиломатериалам, их видам, интересующим объёмам и т.д.

Присутствующие компании обеих стран смогли представить свою продукцию и услуги в рамках бизнес-мэтчинга, а также на месте обменяться контактами с интересующими их контрагентами. Они обсудили нюансы логистики и взаиморасчётов и условились продолжать взаимодействие после завершения мероприятия.

Торговое представительство России во Вьетнаме поделилось своим видением дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в отрасли и высказало готовность оказывать содействие российским и вьетнамским компаниям на этом пути.