close

Лавров: РФ настроена на укрепление стратегического всеобъемлющего диалога с АСЕАН

04 августа 2022

Россия настроена укреплять стратегический всеобъемлющий диалог, расширять практическую кооперацию по всем направлениям с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на постминистерской конференции Россия - АСЕАН.

"В этом году Ассоциация отмечает свое 55-летие. Для нас, россиян, цифра пять ассоциируется прежде всего с оценкой, которую получают в школе лучшие ученики. Это оценка называется "отлично". Таким образом, сама история ставит вам две высшие оценки. Россия поддерживает ваш исторический выбор, настроена на укрепление стратегического всеобъемлющего диалога, расширение практической кооперации по всем направлениям", - сказал он.

Лавров напомнил, что еще в 2005 году на первой встрече лидеров РФ и АСЕАН в Куала-Лумпуре была подписана совместная декларация о развитом и всеобъемлющем партнерстве. "В 2018 году оно вышло на стратегический уровень. Сегодня мы с полным правом можем утверждать, что наши отношения фактически находятся на уровне всеобъемлющего стратегического партнерства", - заключил он.
            
Источник: ТАСС