close

Посол Вьетнама надеется на благоприятные условия для инвестиций на Дальнем Востоке

06 сентября 2022

Ханой рассчитывает, что Россия будет создавать благоприятные условия для вьетнамского бизнеса в области инвестиций на Дальнем Востоке. Об этом заявил во вторник посол Вьетнама в Москве Данг Минь Кхой в своем видеообращении к участникам бизнес-диалога VII Восточного экономического форума (ВЭФ) "Россия и Вьетнам".

"Мы надеемся, что российское правительство и впредь будет создавать благоприятные условия для вьетнамского бизнеса в инвестировании на Дальнем Востоке", - сказал он.
Кроме того, по словам дипломата, за последнее время вьетнамское посольство вместе с соответствующими министерствами и ведомствами России активно содействует устранению трудностей в морских и железнодорожных перевозках между Россией и Вьетнамом. "Мы рады отметить, что недавно логистическая компания Fesco ввела в эксплуатацию регулярный транспортный маршрут Владивосток-Хайфон-Хошимин со временем в пути 9-12 дней, а потом железной дорогой до Москвы. Всего это занимает 25-30 дней", - добавил он.

Данг Минь Кхой обратил внимание на то, что "железнодорожные и транспортные маршруты из Вьетнама в Россию через Китай наращивают свои пропускные способности".
Посол также поблагодарил руководство Дальнего Востока за создание благоприятных условий для проживания вьетнамской общины в регионе.
По словам дипломата, сотрудничество между двумя странами постоянно развивается и укрепляется во всех областях. Он также отметил, что в условиях современной сложной мировой и региональной ситуации экономическое сотрудничество двух стран сталкивается с вызовами и трудностями.

"Согласно статистике объем торговли между Россией и Вьетнамом за первые 7 месяцев достиг $2,2 млрд, что на 26% меньше, чем за 2021 год. Экспорт Вьетнама составил $962 млн, снизившись практически на 50%, а импорт из России достиг $1,3 млрд, увеличившись на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - пояснил он.
Основной причиной, приводящей к указанному снижению, продолжил посол, является нарушение логистической и транспортной цепочек и платежные трудности.
Вместе с тем, по его словам, текущая ситуация создает потенциальные возможности для сотрудничества между бизнесом двух стран в таких областях как промышленность, сельское хозяйство и туризм при условии, что деловые сообщества России и Вьетнама гибко и быстро будут использовать все возможности.

            
Источник: ТАСС