close

Индонезия и Россия обсуждают вопрос ведения торговли в национальных валютах

08 сентября 2022

Джакарта и Москва ведут переговоры о введении торговых взаиморасчетов в национальных валютах, заявил в интервью РИА Новости "на полях" Восточного экономического форума посол Индонезии в России Хосе Таварес.

"Между двумя странами налажены контакты. Имеются банковские механизмы, финансовые механизмы. Над этим ведется работа. Эксперты в области банковского дела и финансов планируют проводить встречи, на которых будут обсуждаться вопросы взаиморасчетов в национальных валютах. Конечно, это займет некоторое время", — сказал он.
Таварес добавил, что сейчас подобные соглашения у Индонезии есть с Китаем, Японией и Таиландом, и выразил надежду, что к этому списку добавится и Россия.

По его словам, за год товарооборот двух стран увеличился на 42% и составил более трех миллиардов долларов. При этом он добавил, что данные показатели не отражают полного потенциала торговых отношений России и Индонезии.

Ранее в Кремле рассказали о планах постепенного перехода на расчеты в национальных валютах, поскольку доллар перестал быть надежной резервной валютой — США сами пошатнули доверие к нему. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что подобной точки зрения придерживается множество стран.

            
Источник: https://ria.ru/