close

Парламенты Вьетнама и Камбоджи поддержали укрепление центральной роли АСЕАН в регионе

13 сентября 2022

Парламенты Вьетнама и Камбоджи поддерживают укрепление центральной роли Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в регионе. Об этом было заявлено на переговорах в Ханое председателя Национального собрания (парламента) Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Выонг Динь Хюэ с находящимся здесь с официальным визитом главы Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) Королевства Камбоджа Хенг Самрина, сообщило во вторник Вьетнамское информационное агентство.
Стороны высказались за укрепление центральной роли АСЕАН в вопросах региональной безопасности, а также договорились отстаивать принципиальную позицию АСЕАН по Восточному (Южно-Китайскому) морю, которая заключается в необходимости обеспечивать безопасность и свободу судоходства и авиации, укреплять доверие на основе соблюдения норм международного права и разрешать любые споры мирными средствами в соответствии с международным правом и конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, информирует агентство.

Руководители парламентов СРВ и Камбоджи отметили, что несмотря на значительное негативное воздействие пандемии COVID-19, две страны смогли сохранить положительную динамику в развитии межгосударственного экономического сотрудничества. Товарооборот в 2021 году достиг $9,5 млрд, увеличившись на 79% по сравнению с 2020 годом. Вьетнам занял первое место в среди государств АСЕАН и вошел в пятерку крупнейших в глобальном зачете стран-инвесторов камбоджийской экономики, реализуя в королевстве 188 инвестиционных проектов с объемом капитала свыше $2,8 млрд.

Председатель Нацсобрания СРВ высказался за скорейшее подписание межправительственного соглашения о приграничной торговле, а также призвал стороны сосредоточиться эффективной реализации заключенных соглашений о поощрении и защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения.

            
Источник: ТАСС