close

В Малайзии прошел крупнейший международный форум индустрии «Халаль» - MIHAS 2022

13 сентября 2022

В выставочном центре MITEC в г. Куала-Лумпур, прошел крупнейший международный форум индустрии «Халаль» - MIHAS 2022 - Malaysia International Halal Showcase. В течении 4-х дней, в рамках Форума, организованного при поддержке Министерства международной торговли и промышленности Малайзии и Корпорации по развитию индустрии «Халяль», проходили пленарные сессии, отраслевые презентации, а также выставка халяльных продуктов и сервисов. В этом году Форум проходит в гибридном формате, но с учетом практически полностью снятых ковидных ограничений, в мероприятии приняло участие рекордное количество посетителей. Торговое представительство Российской Федерации в Малайзии приняло участие в MIHAS 2022.

В день открытия Форума Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Якоб в своей приветственной речи заявил о продлении до конца 2022 года Международной Программы Закупок - International Sourcing Programme (INSP), целью которой является поиск поставщиков продукции для нивелирования последствий мирового продовольственного кризиса, сообщил о тренде перемещения маркировки халяль с продуктов питания на иные сектора лёгкой промышленности, проинформировал участников о том, что рынок халяльной продукции постоянно растёт (с 2 трлн. долларов США в 2021 году вырастет до 3,27 трлн. долларов США к 2028 году), а в 2021 году мусульманское население перешагнуло планку в 1,9 млрд. человек. Премьер-министр также отметил, что один из главных приоритетов Малайзии - это развитие электронной коммерции (рынок вырос до 1 трлн. ринггит в 2021 году).

На выставке в общей сложности было представлено 1200 стендов (300 международных, 900 из Малайзии) из 24 стран мира. Среди стран, организовавших свои национальные павильоны в рамках выставки, стоит отметить: Южную Африку, Тайвань, Корею, Арабские Эмираты и Палестину. Российские компании на выставке представлены не были.
По словам руководителя международного форума, генерального директора Малайзийского агентства по продвижению экспорта (MATRADE) г-на Датук Мохд Мустафа Абдул Азиза International Sourcing Programme в рамках MIHAS 2022 собралось более 400 международных покупателей из более чем 50 стран, в том числе из стран Ближнего Востока, Европы, Центральной Азии, Южной Азии, АСЕАН, Океании и Африки. Ожидается, что в ходе Форума будет организовано в общей сложности 2760 деловых встреч.
Основные направления индустрии «Халяль», представленной на международном форуме:
Еда, напитки и пищевые ингредиенты; Оборудование для пищевой промышленности; Упаковка; Услуги и мероприятия; Косметика и средства по уходу; Исламская мода; Технологии производства продуктов питания; Фармацевтика; Исламские Медиа; Электронная коммерция; Исламские финансы; Путешествия для мусульман; Франчайзинг; Образование; Исламское искусство и ремесла.

Представители Торгпредства, принимая участие в мероприятии, собрали контакты дистрибьюторов продуктов питания, которые заинтересованы в работе с российскими компаниями. Приоритет отдается продукции FMCG с длительным (более года) сроком хранения на полке.