close

Бизнес-миссия российских ИТ-компаний в Малайзии

23 сентября 2022

Торговым представительством Российской Федерации в Малайзии организована комплексная бизнес-миссия российских ITкомпаний в Малайзию, приуроченная к проведению 26-го Всемирного конгресса по информационным технологиям «World Congress on Information Technology 2022».

World Congress on Information Technology 2022 (далее – WCIT Malaysia 2022), был организован Национальной технологической ассоциацией Малайзии (The National Tech Association Of Malaysia – PIKOM) при поддержке Министерства коммуникаций и мультимедиа Малайзии, а также Корпорации цифровой экономики Малайзии (повестка прилагается) и прошел в период с 13 по 15 сентября 2022 г. на о.Пенанг (Малайзия).

Участие в бизнес-миссии приняли руководство НП «Руссофт» и «Ассоциации экспорта технологического суверенитета», а также представители 8 российских ИТ-компаний, две из которых организовали свои стенды в рамках WCIT Malaysia 2022.

В рамках бизнес-миссии Торгпредством России в Малайзии был обеспечен ряд встреч с представителями государственных институтов развития страны пребывания – «MRANTI Corporation Sdn. Bhd.» (Malaysian Research Accelerator for Technology & Innovations – MRANTI), Малайзийское агентство по развитию инвестиций (Malaysian Investment Development Authority - MIDA), которые ознакомили участников бизнес-миссии с инвестиционными возможностями Малайзии, а также механизмами государственной поддержки иностранных компаний, планирующих выход на местный рынок с целью дальнейшей экспансии на сопряженные рынки региона Юго-Восточной Азии.

Вместе с этим, Торгпредство России в Малайзии обеспечило ряд двусторонних бизнес-встреч с местными высокотехнологичными компаниями – потенциальными партнерами. По итогам проведения двусторонних встреч с рядом партнеров достигнуты договорённости о подписании соглашений о неразглашении информации, также намечены шаги развития дальнейшей кооперации.

Кроме того, участники делегации приняли участие в мероприятиях конгресса WCIT Malaysia 2022, который проводится раз в два года Всемирным Альянсом IT-Ассоциаций (WITSA) и является одним из крупнейших мероприятий в мире в сфере ИКТ. Мероприятие открыли Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Якоб, Главный Министр штата Пенанг Чоу Кон Йоу и председатель правления Национальной технической ассоциации Малайзии PIKOM Шон Сих.

Одновременно на полях конгресса состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между НП «РУССОФТ» и The National Tech Association Of Malaysia – PIKOM, которое станет основой для дальнейшей кооперации высокотехнологичных компаний из обеих стран, входящих в контур двух отраслевых организаций.