close

Эксперты ожидают возврат валютных резервов Вьетнама на уровень $100 млрд в 2023 году

16 января 2023

Государственный банк Вьетнама сможет вернуть в текущем году валютные резервы страны на уровень в $100 млрд. Об этом сообщает в понедельник местный новостной портал VnExpress со ссылкой на аналитическую компанию VnDirect.

Согласно докладу, подготовленному экспертами компании, Вьетнам доведет размер своих валютных резервов до $102 млрд к концу этого года с нынешних $90 млрд. Сокращение размера национальных валютно-финансовых запасов произошло в результате валютных интервенций, которые был вынужден осуществлять госбанк для стабилизации курса вьетнамского донга. В середине прошлого года доллар вырос по отношению к донгу примерно на 10%, а в декабре он снизился на 3%. Такие скачки курса вынудили центральный банк продать около 20% своих валютных накоплений, в результате чего их размер сократился до минимального уровня - стоимости импорта страны за три месяца.

С середины прошлого месяца после трехмесячных продаж госбанк снова начал покупать доллар. По мнению аналитиков VnDirect, к концу года объем валютных резервов страны будет эквивалентен стоимости импорта за 3,3 месяца, что будет соответствовать минимальному значению в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда.
            
Источник: ТАСС