close

Камбоджа высоко оценила сотрудничество между вооруженными силами королевства и России

23 февраля 2023

Камбоджа высоко ценит уровень сотрудничества между вооруженными силами королевства и России. Об этом заявил начальник управления внешних сношений Министерства национальной обороны Камбоджи генерал-лейтенант Пхат Виболсопхеак, выступая в Пномпене на торжественном приеме, организованном посольством России по случаю отмечаемого 23 февраля Дня защитника Отечества.

"Мы высоко ценим становящиеся все более прочными узы сотрудничества между Королевскими вооруженными силами Камбоджи и Вооруженными силами Российской Федерации. Это ясно показывает, что наше партнерство в области обороны и безопасности неустанно развивается посредством различных механизмов взаимодействия, в частности за счет ежегодных обменов старшими офицерами наших вооруженных сил и стипендиальной программы для обучения в России камбоджийских военных", - подчеркнул представитель Минобороны королевства.

Военный атташе при посольстве России в Камбодже капитан 1-го ранга Виталий Лучшев в своем выступлении дал высокую оценку развитию связей по линии оборонных ведомств двух стран. "У нас есть прекрасный опыт военного сотрудничества с Королевством Камбоджа во многих сферах, который мы рассматриваем как основу для дальнейшего развития дружественных отношений. В настоящее время представители молодого поколения камбоджийских военнослужащих проходят обучение в российских военных училищах. После выпуска они вернутся на родину, получив новые знания и впечатления от богатого наследия русской культуры и традиций нашего народа", - сказал военный атташе.

Среди почетных гостей на приеме присутствовали постоянный государственный секретарь министерства национальной обороны Камбоджи генерал Неанг Пхат и посол России в Камбодже Анатолий Боровик.

Собравшимся были представлены художественные номера, а также видеосюжет о Вооруженных силах России, благодаря которому гости смогли узнать об исторических корнях знаменательной даты, чествующей тех, кто охраняет безопасность родины, и кто погиб за ее независимость.
            
Источник: ТАСС