close

Россия намерена на фоне санкций создавать альтернативные торговые механизмы с КНР и АСЕАН

28 марта 2023

Россия с Китаем, АСЕАН и Латинской Америкой в условиях санкций будет создавать альтернативные торговые, транспортные и расчетные механизмы. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Дополнительные риски провоцируются США, ЕС и странами "семерки": однобокие формы энергоперехода, инфляция "печатного станка", нелегитимные барьеры для торговли российским продовольствием и удобрениями. Это разгоняет рост цен на базовые потребности населения и бизнеса - энергетику и продукты питания, "бьет по кошельку" рядовых граждан", - сказал он.

"Будем стремиться преодолеть эти вызовы посредством создания в коалиции с другими странами альтернативных, не зависящих от западной прихоти, торговых, транспортных и расчетных механизмов. Имеем в виду, в частности, Китай, страны АСЕАН и Латинской Америки", - добавил Панкин.

Как отметил дипломат, Россия будет активно задействовать созидательный потенциал инициативы президента Владимира Путина по созданию Большого евразийского партнерства, предполагающего построение широкого интеграционного контура с перспективой участия ЕАЭС, ШОС и АСЕАН.

При этом замглавы МИД РФ подчеркнул, что Москва нацелена на внесение практического вклада в работу форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). "Особое внимание планируем уделять формированию убедительных договоренностей, которые были бы способны придать дополнительный импульс мировой экономике и международному развитию. Речь идет, в том числе, о продвижении инициатив и проектов в области торговой политики, глобальных цепочек поставок, углеродного ценообразования, цифровизации, развития удаленных и сельских территорий, женского предпринимательства, - продолжил Панкин. - Рассчитываем на сохранение неполитизированного характера работы по согласованным при активном российском участии приоритетам форума. Его насыщенная повестка дня на этот год - взаимосвязанность, инновации, экология, устойчивое развитие - полностью совпадает с российскими интересами".
            
Источник: ТАСС