close

В таиландском университете представили программу бакалавриата по русскому языку

04 марта 2023

Презентация программы бакалавриата по русскому языку, которая откроется в августе этого года на базе Университета Чулалонгкорн, представлена в субботу в Бангкоке. В мероприятии приняли участие порядка 170 человек, среди которых были школьники, учителя, студенты, а также преподаватели вуза.

На мероприятии были представлены гранты российского правительства на обучение в России. Потенциальным студентам рассказали о существующих направлениях обучения, а также ответили на вопросы относительно подачи заявлений на получения стипендий. На программе бакалавриата по русскому языку, помимо лингвистических дисциплин, студенты будут изучать историю России, навыки перевода, историю русской культуры и другое.

Среди основных преимуществ образования в РФ дипломат назвал его высокое качество. "Российские университеты имеют репутацию лучших в области математики, естественных наук, инженерии, а также гуманитарных наук, - продолжил Томихин. - В последние годы все большую популярность набирают такие направления, как высокие технологии, искусственный интеллект, робототехника". "Бесспорное преимущество - возможность выучить русский язык, являющийся одним из самых распространенных в мире, на нем говорят во многих странах, он также является одним из шести официальных языков ООН", - добавил он.

В беседе с корреспондентом ТАСС преподаватель русского языка Алексей Космаков назвал открытие программы бакалавриата "важным шагом в популяризации русского языка в Таиланде", отметив "что это стало возможным, благодаря длительной, кропотливой работе преподавателей факультета".

План создания Университета Чулалонгкорн был разработан королем Чулалонгкорном (Рамой V). В 1917 году вуз был открыт королем Ватчиравутом (Рама VI) и назван в честь его отца. Этот университет является старейшим и самым престижный высшим учебным заведением Таиланда.

            
Источник: ТАСС