close

Импорт Индонезии в марте вырос на 30%

18 апреля 2023

По данным Центрального статистического агентства Индонезии (BPS), импорт в марте 2023 г. увеличился на 30% по сравнению с показателями февраля и составил 20,5 млрд долл. США. При этом по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года импорт сократился на 6,26%.

Основной причиной роста показателей в марте стало повышение потребительского спроса в период месяца Рамадан и преддверии праздника Ид-аль-Фитр.
Повышение объемов импорта было отмечено практически по всем категориям, наибольший рост пришёлся на товары промышленного назначения – рост на 34% и потребительские товары и сырье - рост на 30%.

Что касается экспорта, то в марте Индонезия отгрузила товаров на сумму 23,50 млрд долларов, что на 9,9% больше показателей февраля 2023 г. При этом если сравнивать показатели аналогичного периода прошлого года экспорт сократился на 11%, что привело к наименьшему профициту торгового баланса за 11 месяцев – 2,9 млрд долл. США.
В годовом выражении в марте было зафиксировано сокращение экспорта практически по всем категориям, больше всего упали поставки промышленных товаров- на 13,67%, продукция плантационного хозяйства - на 12,03% и полезных ископаемых - на 4,63%.

На индонезийский экспорт сильно влияет экономическое состояние ключевых торговых партнеров и цены на основные сырьевые товары индонезийского экспорта. Так, индекс деловой активности (PMI) в США и Японии демонстрировал падение на протяжении всего марта, в Китае также было отмечено небольшое снижение индекса. Также было отмечено падение цен на уголь, никель и пальмовое масло.

Китай остался крупнейшим торговым партнером Индонезии в первые три месяца 2023 г., импортировав товаров на 30,99 млрд долл. США. Япония, США и Индия, в марте закупили индонезийских товаров на суммы менее 10 млрд долл. США.

Наибольший дефицит торгового баланса был зафиксирован с США – 3,59 млрд долл. США.

По мнению Торгпредства, сокращение профицита торгового баланса и продолжающееся падение цен на сырьевые товары может привести к снижению сальдо счета текущих операций и как следствие вызвать колебание национальной валюты. По состоянию на 17 апреля 2023 г. курс Банка Индонезии составлял 14 773 индонез. рупии за долл. США.