close

Таиланд отложил введение туристического сбора на сентябрь

19 апреля 2023

Министр туризма и спорта Таиланда Пипат Ратчакитпракан заявил, что введение сбора с прибывающих авиатранспортом иностранных туристов необходимо отложить до сентября, поскольку авиакомпании не могут применять избирательный подход к иностранцам, тайцам и экспатриантам. Об этом сообщила в среду газета Bangkok Post.

Вместе с тем туристические операторы призывают к более четким правилам в отношении сбора, так как авиакомпании настаивают на одинаковом отношении ко всем пассажирам. В феврале кабинет министров одобрил введение с 1 июня сбора с иностранных туристов, который будет варьироваться от 150 до 300 батов ($4-9).

В Ассоциации туроператоров Пхукета считают, что если введение сбора для авиапассажиров откладывается до сентября, то оно также должно быть перенесено для путешественников, прибывающих через наземные и морские границы. Между тем специалисты отрасли обратили внимание на то, что сбор в размере 150 батов за въезд по суше может повлиять на количество трансграничных посетителей, таких как малайзийские туристы, прибывающих в провинцию Сонгкхла каждый месяц на выходные. Эксперты уверены, что правительство должно принять во внимание различные обстоятельства и скорректировать меры, чтобы адаптировать сбор под короткие поездки на определенный период.

            
Источник: ТАСС