close

Таиланд предложил провести перекрестный год культурных обменов с Россией

21 апреля 2023

Возможность проведения перекрестного года культурных обменов и туризма обсуждается между Россией и Таиландом, инициативу проявила тайская сторона. Об этом в пятницу сообщил ТАСС специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Сейчас обсуждаем целый ряд проектов такого рода: тайская сторона выступила с инициативой провести год культурных обменов и туризма, сербская сторона тоже такую инициативу выдвинула, провести перекрестный год культуры и туризма, с Китаем идут переговоры с министерством культуры о проведении перекрестного года культуры. Тут важно развести по годам, чтобы одно не совпадало с другим, хотя в этом нет ничего страшного", - сообщил Швыдкой во время визита на Студенческий ТЭФИ, который проходит на площадке Уральского федерального университета.

Он отметил, что также предложение о проведении большого перекрестного года передано в Индию. "Не только культурный и туристический [год], а именно с большой презентацией того, что есть в современных Индии и России. <…> Взаимный интерес есть, и он связан не только с тем, что индийцы выгодно покупают у нас нефть, <...> есть интерес к российскому ПО, при том что индийцы сами делали много прорывов в этом направлении", - добавил Швыдкой.

Швыдкой прибыл в Екатеринбург на финал Студенческого ТЭФИ, который впервые проходит здесь на площадке Уральского федерального университета с 18 по 21 апреля.

            
Источник: ТАСС