close

Амбассадоры бизнес-сообщества Москвы появятся во Вьетнаме и Малайзии

02 апреля 2024

Амбассадоры столичного бизнес-сообщества будут присутствовать во Вьетнаме и Малайзии, сообщила пресс-служба городского департамента предпринимательства и инновационного развития.

"В 2023 году столица запустила пилотный проект по присутствию амбассадоров городского бизнес-сообщества в дружественных государствах. Этой весной программу расширят еще на две страны - Вьетнам и Малайзию <...>. Амбассадоры - это специалисты из России, которые длительное время живут в определенной стране и выстраивают связи с местным бизнесом. Они помогают московским экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки", - говорится в сообщении.

Как отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба, столица активно развивает деловые отношения с азиатским регионом. "Объем несырьевого экспорта в Малайзию в прошлом году вырос почти в два раза. Масштабирование программы сделает сотрудничество с этой страной еще эффективнее", - сказала Сергунина.

По её словам, при поддержке амбассадоров столичные компании уже заключили экспортные контракты на сумму около 300 млн рублей. В частности, они начали поставлять в Индию симуляторы для подготовки медперсонала и тренажеры для обучения машинистов метрополитена, а в Египте оказались востребованы турникеты, оснащенные электронными датчиками прохода, и торговое оборудование. Оставить запрос на получение консультации амбассадоров можно на сайте Московского экспортного центра. Эксперты оценивают, будет ли продукция предприятия пользоваться спросом на рынке той или иной страны, и если у компании есть потенциал, ей подбирают партнеров, помогают адаптировать продукт под иностранного покупателя и начинают продвижение бренда за рубежом.


            
Источник: ТАСС