Росатоме рассказали о работе над контрактом по строительству АЭС во Вьетнаме
03 сентября 2026
Работа над контрактом по созданию и эксплуатации первой во Вьетнаме атомной электростанции "Ниньтхуан-1" идет полным ходом, сообщил журналистам на Восточном экономическом форуме глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
"Полным ходом идет работа над контрактом, над достижением договоренностей юридически значимого характера по срокам, конфигурации проекта", - сказал Лихачев.
По его словам, в качестве технологии выбран реактор поколения "три плюс" ВВЭР-1200. "Параллельно мы ведем работы изыскательские на исследовательском реакторе", - уточнил Лихачев.
В декабре 2024 года Национальное собрание Вьетнама приняло решение о перезапуске остановленного в 2016 году проекта создания АЭС "Ниньтхуан-1". В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным в ходе визита в марте этого года в РФ премьер-министра Вьетнама, АЭС "Ниньтхуан-1" будет создаваться за счет целевого кредита РФ с использованием передовых российских технологий.