close

Стапран: за 5 месяцев 2020 года Россия увеличила экспорт сельхозпродукции во Вьетнам в 4 раза

27 июля 2020

25-26 июля 2020 года состоялись ежегодные консультации старших должностных лиц по экономике Россия-АСЕАН и Восточноазиатских саммитов (ВАС) в формате видеоконференций. Российскую делегацию возглавила директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Наталья Стапран.

В ходе российско-асеановских консультаций участники заседания представили итоги реализованных договоренностей, достигнутых на встрече министров экономики в сентябре 2019 года в Бангкоке по ключевым направлениям взаимодействия: инфраструктура, сельское хозяйство, энергетика, цифровая экономика и финансы. «Особое внимание хотела бы обратить, что только за 5 месяцев текущего года Россия нарастила экспорт сельскохозяйственной продукции во Вьетнам в 4 раза. В многостороннем формате со странами АСЕАН мы реализуем перспективные проекты в области очистки воды, а также применения инновационных технологий для повышения устойчивости сельскохозяйственных земель» - отметила Наталья Стапран. Стороны также договорились придать дополнительный импульс реализации совместных проектов в рамках Рабочей программы по торгово-инвестиционному сотрудничеству. Кроме того, российская сторона выступила с инициативой о реализации совместного проекта по выработке совместных подходов по преодолению экономических последствий пандемии.

Встреча расширенного формата ВАС (АСЕАН + 8 диалоговых партнеров) была посвящена проблеме преодоления последствий пандемии. Стороны договорились координировать усилия по данному направлению и обменялись лучшими практиками по борьбе с COVID-19.
Мероприятия стали подготовительным этапом к встрече министров экономики России и стран АСЕАН, которая состоится в конце августа 2020 года.