close

ПМЭФ решили провести после данных о «постпандеймийном переломе»

03 марта 2021

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет 2–5 июня 2021 года. Об этом сообщил выступающий оргкомитетом форума фонд Росконгресс.

«Оргкомитет форума приложит все усилия для проведения мероприятия с учетом действующих мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19), которые тщательным образом проработаны с Роспотребнадзором с учетом требований ВОЗ», — заявил ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ и советник президента России Антон Кобяков.

По его словам, решение о проведении ПМЭФ принято с учетом выводов экспертов о том, что Россия и мир находятся «в точке постпандемийного перелома», а всеобщая вакцинация и формирование коллективного иммунитета делают возможной «стабилизацию эпидемиологической обстановки».

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 ПМЭФ, который должен был пройти 3–6 июня, был отменен. Такое решение первый вице-премьер Андрей Белоусов тогда объяснил заботой о «защите здоровья российских граждан, гостей и участников форума». Кроме того, в 2020 году в России были отменены и другие крупные мероприятия — Красноярский экономический форум, Форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS в Сочи, а Восточный экономический форум перенесен на сентябрь 2021 года.

В начале февраля 2021 года заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин выразил надежду на то, что в нынешнем году ПМЭФ удастся провести.
            
Источник: РБК/www.rbc.ru