close

Сингапур и Таиланд первыми в мире запустили трансграничную систему быстрых платежей

29 апреля 2021

Денежно-кредитное управление Сингапура и Банк Таиланда объявили о запуске первой в мире трансграничной системы быстрых платежей. Об этом говорится в распространенном в четверг совместном заявлении центральных банков двух стран.

"Сингапурская система PayNow и таиландская PromptPay позволят переводить на номер мобильного телефона до тысячи сингапурских долларов ($755) в сутки", - указывается в сообщении. "Комиссия составит от 3% до 5% в зависимости от объема перевода, но значительно ниже средних ставок на услуги перевода - около 11%", - отметили в финансовых ведомствах двух стран.

"Клиентам не придется указывать полное имя получателя, банковские реквизиты, переводы будут осуществляться через мобильные приложения по номеру телефона", - подчеркивается в заявлении. "Это первый подобный опыт трансграничных переводов в мире", - указали в Денежно-кредитном управлении.

По словам руководителя ведомства Рави Менона, "инициатива быстрых платежей была запущена в 2019 году в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии".
            
Источник: ТАСС/www.tass.ru