close

Поставки пальмового масла из Индонезии в Россию в 2021 году превысили $1,2 млрд

22 апреля 2022

Обьем поставок пальмового масла из Индонезии в РФ в 2021 году превысил $1,2 млрд. Таким образом, эта страна заняла первое место по объему поставок пальмового масла в Россию. Об этом ТАСС сообщил зампред правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов.

"Индонезия является для России партнером номер один по импорту пальмового масла. В 2021 году объем поставок данного вида продукции из Индонезии превысил 1 млн тонн и $1,2 млрд", - сказал он.

По его словам, второе место по объему поставок занимает Малайзия, экспортирующая 6,3 тыс. тонн пальмового масла на $8,4 млн, и Нидерланды с объемом поставок 6,3 тыс. тонн на $10,6 млн.

Ранее стало известно о том, что власти Индонезии вводят запрет на экспорт пальмового масла и сырья для его производства. Решение связано с необходимостью регулирования цен на внутреннем рынке, которые должны стать более доступными. За месяц цены на пальмовое масло выросли в стране почти в два раза. На прошлой неделе в ряде крупных городов республики прошли масштабные выступления студентов, одним из главных лозунгов стало повышение стоимости продовольствия, в том числе масла.


            
Источник: ТАСС