close

Дальний Восток исследует всё новые пути сотрудничества с Вьетнамом

31 мая 2022

Более 60 российских и вьетнамских предприятий собрались офлайн и онлайн на Семинаре «Дальний Восток – Возможности экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества с Вьетнамом» 27 мая 2022 г. Мероприятие было организовано Минпромторгом Вьетнама совместно с отделением Торгового представительства Вьетнама в г. Владивостоке при участии Торгпреда России во Вьетнаме В.Н. Харинова и его вьетнамского коллеги – Зыонг Хоанг Миня.

Рабочая сессия длилась более четырёх часов и позволила участникам детально рассмотреть различные аспекты двустороннего сотрудничества, включая логистику, взаиморасчёты, тенденции товарооборота между нашими странами, потенциальные направления и рабочие инструменты в нынешней ситуации.
Торговый представитель России во Вьетнаме выступил с докладом на тему «Планы по экспорту российских товаров во Вьетнам в период 2022-2025 гг.» и озвучил основные перспективы, открывающиеся перед отечественными предпринимателями в ближайшем будущем. Отдельно были отмечены товарные категории, которые показали значительный рост уже за первые три месяца 2022 года, – продукция органической химии, никель и изделия из него, удобрения, продукты животного происхождения, рыба и морепродукты. Это говорит о тенденции к наращиванию поставок продукции российского пищепрома, которая развивается во многом за счёт постоянной работы Торгпредства по снижению и устранению барьеров и согласованию разрешительной документации на ввоз товаров животного происхождения.

Кроме того, В.Н. Харинов обратил особое внимание на планы по созданию совместных предприятий и локализации российских производств на территории Вьетнама. В условиях перестроения глобальных цепочек поставок — это решение может стать ключевым для многих российских предприятий.
Сторонами отмечается, что работа по направлению Россия-Вьетнам не только продолжается, но и увеличивается с каждым месяцем. Это подтверждают вновь открывающиеся грузовые маршруты между Россией и Вьетнамом – как железнодорожным и авиатранспортом, так и в сфере морских перевозок. Так, в мае состоялись первые прямые рейсы по направлению Владивосток-Хошимин-Владивосток, организованные судоходной компанией FESCO. Такой маршрут значительно сокращает время поставок и способствует дальнейшему увеличению двустороннего товарооборота.


            
Источник: https://vn.minpromtorg.gov.ru/