close

Путин провел на полях ВЭФ встречу с премьер-министром Мьянмы

07 сентября 2022

Президент РФ Владимир Путин провел в среду на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) встречу с премьер-министром Мьянмы Мин Аун Хлайном.
Как сообщал ранее помощник главы российского государства Юрий Ушаков, премьер Мьянмы также примет участие в пленарной сессии ВЭФ. Он находится в РФ с рабочим визитом до 9 сентября, программа его пребывания предусматривает также поездку в Улан-удэ, Иркутск, посещение космодрома Восточный.

По словам Ушакова, позиции России и Мьянмы по основным вопросам международной и региональной повесток дня близки или совпадают. Нейпьидо с пониманием относится к причинам начала военной операции РФ на Украине, отмечая ее обоснованность и не признавая антироссийские санкции Запада, отмечал представитель Кремля.

Товарооборот РФ и Мьянмы в первом полугодии 2022 году вырос в 2,5 раза и составил $355,1 млн. При этом основу российского экспорта составляют машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, продовольственные товары, минеральное сырье, металлы. Импортируются текстиль и изделия из него, сельскохозяйственная продукция.

Большое значение придается взаимодействию в топливно-энергетической сфере. Партнеры из Мьянмы проявляют интерес к поставкам из России энергоносителей, расширению участия отечественных компаний в проектах по добыче нефти и газа на территории Мьянмы.

Также ведется работа по проекту сооружения в Мьянме чугуноплавильного завода, продвигается взаимодействие в сфере мирного атома, развивается межбанковское сотрудничество для установления прямых корреспондентских отношений. Кроме того, стороны ведут переговоры об открытии прямого авиасообщения.



            
Источник: ТАСС