close

Вьетнам поддерживает курс России на расширение сотрудничества со странами АТР

07 сентября 2022

Вьетнам ценит роль России в АТР и поддерживает ее курс на расширение сотрудничества со странами региона, а также выступает за углубление партнерства РФ с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом в среду, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), заявил премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь.

"В сфере многостороннего сотрудничества Вьетнам ценит роль Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе <...>, поддерживает курс России на расширение экономического сотрудничества со странами АТР, в том числе с задействованием богатого потенциала российского Дальнего Востока", - сказал он.

Премьер-министр отметил, что ключевыми сферами для сотрудничества в АТР являются "обеспечение логистических цепочек, надежных поставок товаров, сырья, продовольствия, а также морских перевозок".

Кроме того, Вьетнам готов выступать связующим звеном в укреплении отношений России с членами АСЕАН. "Приветствуем углубление стратегического партнерства России и АСЕАН и вклад России в деятельность АСЕАН-центричных механизмов, включая региональный форум АСЕАН, Восточно-Азиатский саммит, а также других многосторонних площадок <...>. Наряду с этим Вьетнам готов выступать связующим звеном в продвижении стратегического партнерства между ассоциацией и Россией", - указал Фам Минь Чинь.


            
Источник: ТАСС