close

Парламент Вьетнама утвердил отставку президента

18 января 2023

Национальное собрание (однопалатный парламент) Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) утвердило в среду отставку по собственному желанию президента страны Нгуен Суан Фука. Об этом сообщило Вьетнамское информационное агентство.

На прошедшем во вторник внеочередном заседании Центрального комитета (ЦК) правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) Нгуен Суан Фук подал в отставку с постов главы государства, председателя Совета национальной обороны и безопасности на период с 2021 по 2026 год, члена Политбюро ЦК КПВ, члена ЦК 13-го созыва. Как отмечалось в итоговом протоколе заседания, президент СРВ "взял на себя политическую ответственность руководителя, когда многие должностные лица, в том числе два вице-премьера и три министра, допустили нарушения и недостатки в работе, повлекшие серьезные негативные последствия". Речь идет о многочисленных коррупционных скандалах, связанных с проводившейся вьетнамским государством кампании по профилактике и контролю за эпидемией COVID-19. В связи с этим два вице-премьера ушли со своих постов, а двум министрам и еще нескольким чиновникам были предъявлены уголовные обвинения.

69-летний Нгуен Суан Фук, с 2016 года занимавший пост премьер-министра СРВ, стал первым президентом в истории современного Вьетнама, возглавлявшим до избрания этот пост правительство страны. В апреле 2021 года Нгуен Суан Фук был избран президентом СРВ в соответствии с рекомендациями 13-го съезда КПВ.


            
Источник: ТАСС