close

Филиппины ищут возможности торговли с Россией, заявил посол

28 мая 2023

Филиппины ищут возможности для торговли с Россией на фоне сложностей с использованием SWIFT из-за санкций, заявил РИА Новости посол страны в Москве Игорь Байлен.

Ранее глава филиппинского центробанка Фелипе Медалла заявил РИА Новости, что у международной межбанковской системы SWIFT должна быть альтернатива, но в настоящее время ее нет.

"Сложности, которые есть сегодня в перемещении товаров и предоставлении услуг между Россией и Филиппинами, это часть проблем со SWIFT, поскольку есть проблемы в платежах из-за санкций. Но, как и другие страны региона и всего мира, кто по-прежнему торгует с Россией, Филиппины ищут возможности использовать какую-то платежную систему для поддержания торговли между странами", - сказал Байлен.

Посол добавил, что подтверждением активных экономических связей между странами станет то, что делегация бизнесменов из Филиппин посетит Санкт-Петербургский международный экономический форум в июне.

"Да, я планирую посетить форум. Я не знаю точно насчет представителей власти, но уверен, что представители бизнес-сообщества будут в нашей делегации", - добавил Байлен.
            
Источник: РИА Новости