close

Лидеры АСЕАН приняли "пять пунктов" по урегулированию ситуации в Мьянме

24 апреля 2021

Лидеры Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) приняли "пять пунктов" по урегулированию ситуации в Мьянме, среди которых незамедлительное прекращение насилия и допуск международной делегации в страну для встречи со всеми участниками конфликта. Об этом говорится в опубликованном в субботу по итогам саммита в Джакарте заявлении председателя саммита султана Брунея Хассанала Болкиаха.

Так, лидеры регионального блока договорились о "необходимости незамедлительного прекращения насилия в Мьянме", а также призвали "все стороны проявлять максимальную сдержанность". "Во-вторых, заинтересованные стороны должны начать конструктивный диалог для поиска мирного решения в интересах народа этой страны", - указывается в документе.

"В-третьих, спецпосланник председателя АСЕАН при содействии генсека ассоциации будет способствовать началу диалога между всеми сторонами", - говорится в заявлении. Кроме того, региональное объединение "предоставит Мьянме гуманитарную помощь". Наконец, "спецпосланник, а также делегация [АСЕАН] посетят Мьянму, где встретятся со всеми заинтересованными сторонами", подчеркивается в документе.

Давая оценку прошедшему саммиту, глава МИД Филиппин Теодоро Локсин, который представлял свою страну, посчитал откровенным общение его участников. "Это был наиболее откровенный обмен мнениями между лидерами региона Юго-Восточной Азии, начиная с выступления [премьер-министра Камбоджи] Хун Сена, который рассказал о своем личном опыте борьбы за власть после правления [диктатора] Пол Пота, - написал министр на своей странице в Twitter. - Затем лидеры друг за другом высказались с той же откровенностью о заботах "семьи" АСЕАН. [Саммит] был похож на встречу близких членов семьи, которые обсуждали ее проблему".

Ранее премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун заявил по итогам саммита, что военные Мьянмы не возражают против приезда в страну представителей АСЕАН, а также предоставления гуманитарной помощи.

Военное руководство Мьянмы 1 февраля ввело на год чрезвычайное положение в стране и сместило гражданское правительство. Командование вооруженных сил объяснило это масштабными фальсификациями, якобы совершенными на прошедших в ноябре 2020 года всеобщих парламентских выборах. Жители Мьянмы с начала февраля выходят на массовые акции протеста против переворота, которые жестко пресекаются силами безопасности. По данным правозащитников, в результате столкновений погибли уже более 730 человек. Международные организации, в том числе ООН, с февраля неоднократно пытались получить разрешение на въезд в Мьянму, однако каждый раз получали отказ.
            
Источник: ТАСС/www.tass.ru